机会总排名第 5 名 · 越南

越南自助仓储(早期运营商)

我们的结论:有条件做
回报未核实 主指标为声称口径 · 未核实

综合榜得分:4.1 · 它强在哪:赚多少钱、税重不重 · 方法论

数据更新:2026-11-08

总排名第 5。越南自助仓储是本榜唯一的「增长型」机会:JLL/SSAA 亚太报告口径下,越南自助仓储租金增速连续两年区域第一、出租率 85–90%、人均仓储面积不足 0.01 平方英尺(成熟市场可达 5 平方英尺),机构资金已进场(EMIA 2025-10 投资 MyStorage)。但必须写在前面:没有任何运营商公布过单方租金净额、NOI 或装修成本,净回报算不出来——此前标注的「回报未核实」属实。本页的结论是「有条件做」:只适合以运营商身份或与运营商合作进场,买的是运营能力与市场份额,不是第一天到手的净回报。

小白速览:先看这四行

要投多少钱

中(基金/运营商门票)

大概能赚多少

未核实;市场 CAGR 16.2%、出租率 85–90%(净回报)

要操多少心

低(必须自己运营)

最要小心的是

收益率无法核实:没有任何运营商公布单方租金净额、NOI 率或装修成本;原指标「市场 CAGR 16.2%、出租率 85–90%」说的是市场增速与入住情况,不是回报。按本站口径,算不出净回报的生意不能写成已核实的现金流。

先看这几个数字

自助仓储出租率(越南)
85–90%
已核实·范围 时点:2025-12-31 来源:Inside Self Storage(JLL/SSAA 数据)
平均租期
7.3 月
已核实 时点:2025-12-31 来源:Inside Self Storage(JLL/SSAA 数据)
还没核实的数字(仅供参考,不作结论依据):

为什么说它能赚钱

增长的证据比回报的证据硬。JLL/SSAA《2025 亚太自助仓储年报》口径(经 Inside Self Storage 转述):越南自助仓储租金增速连续两年区域第一,出租率 85–90%,人均仓储面积不足 0.01 平方英尺——而成熟市场可达 5 平方英尺;Mordor 测算市场规模 USD 1.1 亿(2025 年)→ USD 2.67 亿(2031 年),CAGR 15.93%;ISS 转述的口径为 USD 0.11 亿 → USD 0.24 亿(2030 年),CAGR 16.2%。渗透率低、增速快、出租率高,三者同时成立是早期市场的典型组合。

需求端有结构性推力。胡志明市房价收入比 20.3(JLL/SSAA 口径,亚太最难负担之列),居民住不下、只能向外找空间;电商与小商户的溢出需求增长快——已占用空间中个人约占 72%,中小企业与电商的份额在快速上升;90% 的询盘来自线上(区域最高之一),数字获客成本低、转化路径短。

机构资金已经进场。2025-10,MyStorage 获得新加坡私募基金 EMIA 数百万美元投资(EMIA 背后为多家开发性金融机构),是该基金在越南的第一笔投资;MyStorage 当时在胡志明市有 6 家设施、另有 4 家在建。机构进场不等于回报已证实,但它说明「早期红利」的判断不是本站一家之言。

第一次有了可引用的价目。MyStorage 2026-10 价目(运营商挂牌价):标准自助仓 1 立方米约 VND 873,000–965,000/月(约 USD 34–37),10 立方米以上约 VND 3,533,000–3,905,000/月(约 USD 137–151);迷你仓(小于 10 平方米)市场调查价约 VND 600,000–2,500,000/月。这是本轮研究第一次拿到越南自助仓储的逐项价目——但它仍是挂牌价,不是成交租金,更不是 NOI。

具体怎么入场

  1. 定身份:以仓储服务(CPC 742,WTO 承诺下外资可 100% 持股)设外商独资公司,先办企业登记、12 个月内办投资登记(2025《投资法》2026-03-01 生效);自助仓储面向消费者的具体业务线登记口径,落单前请本地律师确认。
  2. 选合作:优先与现有运营商合作或并购入场(MyStorage、KingKho 等已跑通获客与定价);单点自营等于自己从零做市场教育,不适合远程被动投资。
  3. 选址与产品:胡志明市、河内高密度住宅区与电商小商户密集区;以 1–10 立方米小单元为主,配 valet 上门取送与共享货架等轻服务;参考价目:MyStorage 2026-10 价目,1 立方米约 VND 873,000–965,000/月(约 USD 34–37),10 立方米以上约 VND 3,533,000–3,905,000/月,12 个月方案便宜约 15%。
  4. 定价与获客:按上述价目锚定,数字化获客为主(90% 询盘在线上);首 12–24 个月按培育期做预算——新设施通常要靠折扣与免费期爬坡,平均租期只有 7.3 个月,续租率是核心指标。
  5. 退出:以股权或运营权转让为主;越南没有公开的单体自助仓储资产交易市场,退出依赖找下家运营商或基金接盘,流动性按弱计。

要投多少钱、能赚多少

起投金额: 中(基金/运营商门票)
要自己操多少心: 低(必须自己运营)

要花的钱(一项项列清):

我们怎么算钱:只算扣完所有费用后的净回报——先扣空置、管理、维修、税费和保险,再扣贷款利息,买入花的钱也算进成本。完整算法见 方法论。

身份与税务

身份(居留 / 入籍)

越南 DT 投资签证(DT3 起)

本资产可计入该通道 居留通道

起投: 企业实缴出资 ≥ 30 亿越南盾(约 US$11.5 万)

只有真实出资进越南企业才算数,买房不算。若自助仓以越南公司形式真实出资运营并达到 DT3 门槛,可支撑 ≤3 年临时居留卡;越南没有黄金签证,入籍须放弃原国籍(不承认双重国籍)。

来源: 越南 Law 47/2014(经 Law 118/2025 修订)

税务(投资者层面)

经营与租金收入按毛额计税是主要摩擦;持有期没有像样的房产税,税集中在退出端(全额售价 2%)。

  • 个人出租:5% VAT + 5% PIT,按毛收入计、无费用扣除(Circular 40/2021);年收入 ≤ 1 亿越南盾免税。
  • 转让:按全额售价 2% 计 PIT(不论盈亏、居民与非居民同)。
  • 股息:个人 5% PIT(口径以现行执行为准)。

双重征税协定: 越南有 80 多个税收协定,中国、新加坡、印度均在列并生效;协定减免须凭税务居住证明申请。

来源: 越南财政部 Circular 40/2021/TT-BTC;PIT Law 04/2007;Law 47/2014(DT 投资签证)

本节为一般信息整理,非移民或税务建议;项目规则变化频繁,办理前须以官方原文与持牌顾问意见为准。

风险:什么情况下会亏

收益率无法核实:没有任何运营商公布单方租金净额、NOI 率或装修成本;原指标「市场 CAGR 16.2%、出租率 85–90%」说的是市场增速与入住情况,不是回报。按本站口径,算不出净回报的生意不能写成已核实的现金流。 出现这些情况,结论就要改: 若某运营商公布经审计的单设施 NOI 或装修成本,或第二家独立机构确认净回报区间,本页「回报未核实」的结论升级为可测算区间。
租期短、认知低:平均租期只有 7.3 个月(日本约 29 个月),大部分潜在客户从没听说过自助仓储;市场教育成本是隐性资本开支,新设施的爬坡期与折扣会吃掉头 12–24 个月的毛利。 出现这些情况,结论就要改: 若 JLL/SSAA 下一年度报告显示越南平均租期拉长到 12 个月以上且认知度调查改善,租期与获客风险降级。
市场总量极小:2025 年整个越南市场约 USD 1.1 亿,单家设施的成败就是市场份额的大幅波动;机构资金目前只有 EMIA 一宗公开投资(金额未披露,仅称数百万美元),没有形成机构定价。 出现这些情况,结论就要改: 若市场规模突破 USD 5 亿或第二家机构资金进场(除 EMIA 外再有一宗同类投资),规模风险降级。
增速预测分歧大:Mordor 给 15.93% CAGR(2026–2031),ISS 转述的口径为 16.2%(2025–2030),但另一家研究机构(Expert Market Research)对同一市场只给 4.30% CAGR(2026–2035)。三家对同一市场的预测差出近四倍,「增长已核实」的说法要打折。 出现这些情况,结论就要改: 若两家以上独立机构的预测收敛到 10% 以上 CAGR(例如 Mordor 与另一家机构同时上调),增长结论加固;反之若更多机构下调至 5% 以下,本页「增长首选」的定位下调。
土地与登记:外国人不能拥有土地,设施只能建在租赁的工业/商业用地上;仓储服务虽允许外资 100% 持股,但面向消费者的自助仓储业务线登记实践须逐案确认,消防验收(PCCC)是开业前置条件。 出现这些情况,结论就要改: 若本地律师确认消费者自助仓储业务线可按 CPC 742 顺利登记、且目标设施的土地租约剩余 20 年以上,本风险关闭。

还没查清楚的事

下面这些数字我们还没查实,原因一项项写明了。没查实的,我们不会拿来下结论。

常见问题

外国人能直接在越南开自助仓储公司吗?
可以。仓储服务(CPC 742)在越南 WTO 承诺下允许外资 100% 持股;但土地不能拥有,只能租赁,且自助仓储面向消费者的具体业务线登记口径须请本地律师确认。设公司走 2025《投资法》流程(先办企业登记、12 个月内办投资登记),消防验收(PCCC)是开业前置条件。
越南自助仓储有没有核实的净回报?
没有。本站查到的只有增长数字(市场规模、出租率、租期),没有运营商公布的单方租金净额、NOI 或装修成本,净回报算不出来。此前标注的「回报未核实」属实。本页的结论是「增长故事,不是已核实的现金流」——进场买的是运营能力与市场份额,不是第一天到手的净回报。
买入第一天就有现金流吗?
不能按「买入第一天就有稳定净现金流」来理解。设施要经历获客爬坡:市场认知度低、平均租期只有 7.3 个月、新设施通常要靠折扣与免费期吸引客户。现有设施出租率 85–90% 是存量数据,不等于新设施开业即满租。
为什么说这是增长故事,不是现金流?
因为增长的证据比回报的证据硬得多:JLL/SSAA 亚太报告口径下越南自助仓储租金增速连续两年区域第一、出租率 85–90%、人均仓储面积不足 0.01 平方英尺(成熟市场可达 5 平方英尺);机构资金已进场(EMIA 2025-10 投资 MyStorage)。但单方租金净额与 NOI 没有公开数据,收益率无法核实——所以它是第 5 名的增长型机会,不是第 1 名那种已核实的现金流。
和迪拜、新加坡的自助仓储比,越南强在哪、弱在哪?
越南胜在增速与渗透率(租金增速区域第一、人均面积最低),败在市场总量(USD 1.1 亿)与租期短(7.3 个月);迪拜市场更大(USD 6.0 亿,2024 年)、气候控制是刚需、租金有公开价目,但同样没有运营商公布的 NOI;新加坡市场成熟、出租率高,但 JTC 土地约束与促销折扣压住了净回报。三地自助仓储的共同点是:没有一家公布过可核实的净收益率。

相关机会

免费领一页纸简报

领取本机会的一页纸简报 / 订阅更新

留下联系方式,提交后本页会直接给出简报的限时下载链接(24 小时有效)。本站只发送信息,不会向你推销任何具体项目,也不会把你的联系方式提供给任何项目方。

选 WhatsApp 时请填国际格式(E.164),如 +65 8123 4567。

本页数据时点见各指标标注,页面更新日期:2026-11-08。本站为信息发布,不构成投资建议;纠错通道见《免责声明》。